Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

12 апреля для никельских школьников   состоялась информационная беседа "Звездам навстречу", посвященная Дню космонавтики. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, вспомнили первых космонавтов нашей страны Юрия Гагарина и Валентину Терешкову.

20230405 135953

 

В этом году исполняется 60 лет первому полету женщины-космонавта В.В.Терешковой. 16 июня 1963 года, с позывным «Чайка», на космическом корабле «Восток-6» она совершила свой легендарный полет, оставшись в истории как самая молодая женщина-космонавт. Валентина Терешкова является не только первой женщиной-космонавтом, но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет. Школьники узнали как проходил полет, какие задания нужно было выполнить Валентине Владимировне в космосе.

Участникам мероприятия понадобились знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины «Млечный путь» и отгадывать космические загадки.

20230413 165031

Вниманию ребят была представлена книжная выставка "Дотянуться до звезд". Особенный интерес вызвали книги Александра Ткаченко "Циолковский. Путь к звездам", Германа Титова «На звездных и земных орбитах», Юрия Докучаева «Гагарин».

20230418 130118

Рассказ библиотекаря дополнялся интерактивной презентацией о космосе.

Человек и космос не могут существовать отдельно. Человечество продолжает стремиться узнать что-то новое, вновь удивить и раскрыть самые секретные тайны Вселенной.

Статью подготовила: ведущий библиотекарь Колюшкина В.А.