Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Каждый знает, что апрель - месяц космический! А уж в библиотеке, где есть отличная коллекция изданий о космосе, мобильный планетарий и специалисты, готовые на любые научные эксперименты, апрель просто обязан быть "просто космос!" Так и получилось в Библиотеке РОСТа, где прошло множество интереснейших событий. 

12.04.23 1 19

Покорители космоса должны уметь многое, и первые наши гости продемонстрировали свои умения на мастер-классе, который мы так и назвали "Покорители космоса". 4 апреля дети и взрослые под руководством Светланы Геннадиевны Старостиной создали замечательную яркую пластилиновую открытку. 

 4 01.04 1

Совместное творчество, беседы о космосе и прекрасный результат - что еще нужно для приятного вечера. А уже 9 апреля у нас собрались юные изобретатели. В библиотеке прошла "Битва луноходов"! 

09.04.23 6 1

Задача у ребят была не из простых: нужно было из разрозненных деталей собрать рабочую модель лунохода. Также нужно было собрать резиномотор, чтобы аппарат двигался. В помощь юным конструкторам мы показали несколько фильмов из коллекции корпорации "Роскосмос": о том, как создавалась программа исследования Луны, о конструктивных особенностях первых луноходов и о новых планируемых запусках аппарата "Луна-25".

Почерпнув новые знания, ребята преступили к конструированию. Сначала необходимо было создать базу для будущего лунохода, учитывая сложность рельефа и грунта. Затем ребята устанавливали колеса и резиномоторы. А вот кузов лунохода был у каждого свой. После окончания работ нужно было защитить свой проект. У каждого нашего участника была необычная идея: кто-то собрал луноход-анализатор грунта, кто-то платформу для изучения магнитного поля Луны, кто-то даже задумал запустить спутник-шпион.

09.04.23 7 1

12 апреля в День космонавтики в Библиотеке РОСТа прошла специальная программа для учащихся 6-7 классов.  

13.04.23 1 1

В игровой форме ребята  примерили на себя роль кандидата в космонавты. Они ознакомились с краткой историей космонавтики в СССР (посмотрели видеоролик из коллекции Президентской библиотеки), проверили свою внимательность на красно-черной таблице Горбова-Шульте, соорудили танграм-ракету,  изучив предназначение каждого из отсеков, узнали про явление невесомости, «вышли в открытый космос» и приняли участие в географической викторине «Взгляд с МКС», а также декодировали сообщения с других планет.

12.04.23 1 28

 

12.04.23 1 37

 

12.04.23 1 21

И, конечно, какой День космонавтики без посещения планетария. Ребята записались на просмотр фильма "Солнце-наша живая звезда", который рассказывает о строении Солнца, о его жизнедеятельности и развитии с течением времени. 

gvnvt2zbemi

Месяц космических открытий продолжается, для наших гостей работает мобильный планетарий, а также 2 книжные выставки: "В безбрежном времени Вселенной" (на ней собрана космическая фантастика) и "Через тернии к звёздам" (научпоп об освоении космоса)!

Подготовили: Анна Васильева и Мария Быкова,

сотрудники Библиотеки РОСТа