Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

6 мая в Библиотеке РОСТа прошла литературно-музыкальная встреча "Музы не молчат", посвящённая 78-летию Великой Победы.

8


«Война и музы. Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Вспомним старинное изречение: «Когда говорят пушки, музы умолкают». Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой, они становились оружием, разящим врагов». Владимир Маяковский сказал: «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо». Так и случилось в годы войны. Сама жизнь приравняла перо писателя к штыку красноармейца, вставшего на защиту своей Родины.

Так и случилось в годы войны. Сама жизнь приравняла перо писателя к штыку красноармейца, вставшего на защиту своей Родины. Многие писатели, поэты и драматурги стали военными корреспондентами. В газете «Красная звезда» ежедневно печатались острые памфлеты Ильи Эренбурга, публицистика Константина Симонова, Василия Гроссмана, Петра Павленко, Андрея Платонова, Евгения Петрова.

6

Как отметила в своей статье Валентина Орлова: "Звучали стихи К.Симонова, О.Берггольц, Ю.Друниной и других поэтов в исполнении работников библиотеки, все вместе пели песни, посвящëнные военным корреспондентам, медсëстрам, защитникам Родины, любящим матерям и жëнам. На вечере "Музы не молчат" выступили и мы, участники литературного объединения "Воарье ланнь" Валентина Орлова и Александр Архаров. Читали авторские стихи и песни "Землянка", "Журавли".

7

Великая Отечественная война оставила свой печальный след в каждой семье нашей огромной страны. Но атмосфера вечера, несмотря на грусть, была лирической, благодарной, светлой."

1

А в конце наши гости сделали журавликов и разместили как часть инсталляции, посвящённой 9 мая и 100-летию Расула Гамзатова. 

77

Благодаря поэзии военных лет память снова и снова возвращает нас к дням войны. И сегодняшние поэты обращаются к этой особенной теме – теме войны, по-своему переосмысливая те трагические события. Поэзия нужна была стране и армии, как воздух. Стихи и песни далёких грозных лет звучат и сегодня, волнуя и будоража сердца!

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа