
4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Он посвящен памятным событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением под предводительством К. Минина и Д. Пожарского было дано начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, порожденного смутным временем. Тогда воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа.
Подвигу наших предков, которые под предводительством К.Минина и Д.Пожарского, объединились, спасли и сохранили страну, сделали возможным её будущее возрождение, в центральной библиотеке п.Никель был посвящен День информации «Единым духом мы сильны».

На книжной выставке «Покуда бог хранит, в единстве наша сила!» представлены книги, посвященные подвигу Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, руководителям второго народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время, книги об истории России.
Из презентации «Наша сила в единстве» читатели библиотеки узнали об истории праздника, об освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.
Для ребят, участников клуба «Чайка» сотрудник центральной библиотеки провела Час истории «Богатыри земли русской». Ребята совершили небольшое путешествие во времени, в прошлое нашей страны. Узнали о тех, кто давным-давно охранял и защищал границы нашей Родины.

День народного единства является важным символом и напоминанием о силе единения народа в любые времена.
Статью подготовила: главный библиотекарь Колюшкина В.А.