2 июля в центральной библиотеке в клубе «Впечатление» состоялась литературная чайная «В чае мы души не чаем».
Ведущая чайного мероприятия познакомила гостей с историей чая, откуда и когда попал он к нам в Россию, как зародился обычай пить чай, почему возникло выражение «Побаловаться чайком».
С интересом послушали присутствующие и легенды о чае. Чай – это богатейшая аптека. У каждого любителя этого ценного напитка есть любимый аромат, свой особенный вкус и конечно свой рецепт. Поэтому все с удовольствием поделились своими секретами, как правильно заваривать чай, ведь его такое большое количество: и чёрный, и зелёный, и красный, и белый, а сколько трав можно к ним добавить. Гости библиотеки познакомились с чайными традициями. Традиция чаепития стала одной из любимых на Руси. Чай пили с сахаром, вареньем, медом, с плюшками и сушками, из самовара и из чайника.
Приятно было узнать, что чай с лимоном первыми стали пить на Руси, а чай с молоком первыми пили не англичане, а французы, у которых жители туманного Альбиона переняли эту традицию. Кроме всего гости узнали, с какими лакомствами и при каких обстоятельствах любили пить чай литературные герои. Мероприятие закончилось традиционным русским чаепитием. Всем гостям было подарено хорошее настроение.
Статью подготовила: Петрова Т.П., зав. отделом обслуживания
#НаСевереЛето