Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго- долго будут жить.
И запомни: ведь здоровье
В магазине не купить!

7 апреля была основана Всемирная организация здравоохранения, поэтому в этот день во всём мире празднуется Всемирный день здоровья. Этот праздник был создан для того, чтобы привлечь внимание к таким вопросам, как пропаганда здорового образа жизни; решение проблем здравоохранения в отдалённых уголках планеты; предупреждение распространения опасных заболеваний; привлечение внимания к актуальным проблемам и поиск пути их решения.


В рамках Всемирного дня здоровья для сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» прошло мероприятие «Сто советов на здоровье». Здоровье не подарок, врученный нам при рождении. Его можно укрепить, а можно разрушить. Пропаганда здорового образа жизни- важная задача государства.
Библиотекарь предложила поговорить о том, что мы сами можем сделать для укрепления своего здоровья, о том, какие факторы влияют на него. Каждый участник высказал своё мнение о составляющих здорового образа жизни: занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек, оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, позитивное отношение к жизни, своевременная профилактика, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде.
Собравшиеся поспорили о новомодных диетах и восточной медицине и с удовольствием приняли участие в весёлой физминутке.

В заключение мероприятия библиотекарь познакомила собравшихся с книжной выставкой, где была представлена литература о правильном питании и диетах, о лечебной физкультуре, о пользе овощей и фруктов, рецепты народной медицины.
Статья и фото главного библиотекаря отдела обслуживания центральной библиотеки Лотовой Л.А.