К 85-й Годовщине с начала Великой Отечественной войны и ко Дню партизан и подпольщиков Фонд «Мост поколений» проводит Всероссийский показ «Перерыв на кино», посвящённый военному детству и юным партизанам. 17 и 18 июня Библиотека РОСТа стала площадкой для этого кинопоказа. Ребята из детского оздоровительного лагеря посмотрели 4 короткометражных ленты: «Севастопольский Гаврош» из киноцикла «Дети войны. Крым», «Маршрут спасения» из киноцикла «Герои подполья», «Васька-партизан», созданный в модельной библиотеке г. Губаха и фильм «Морской Будённый» о ветеране Великой Отечественной войны - Михаиле Николаевиче Морозе.

Каждая лента - это отдельная история о стойкости и мужестве. «Севастопольский Гаврош» рассказывает о Валере Волкове, который в 12 лет стал партизаном и героически погиб, защищая Севастополь.
Когда началась Великая Отечественная война Валера остался один – его отца расстреляли. Мальчика взяли «сыном полка» разведчики из знаменитой 7-й бригады морской пехоты черноморского флота. В отряде парня прозвали Севастопольским Гаврошем. Во время обороны Севастополя, Валерий Волков наравне со взрослыми выполнял все боевые задачи. Он разносил патроны, участвовал в разведоперациях, приходилось и отбивать атаки с оружием в руках. Во времена затишья Валера выпускал рукописную газету-листовку «Окопная правда». Погиб Валера летом 42-го, когда во время своего последнего боя в районе Ушаковой балки вместе с группой прикрытия перекрывал подходы к морю. Три немецких танка, уже будучи раненым, Валера подорвал гранатами. За мужество Валеру посмертно наградили Орденом Отечественной войны первой степени.

Судьба Матрёны Исаевны Вольской, которая в ходе секретной операции вывела из оккупированной Смоленской области более 3200 детей раскрывается в фильме «Маршрут спасения». Героизм 23-летней девушки долгое время оставался неизвестным, так как она искренне считала, что просто выполнила свой гражданский долг. История получила огласку лишь в 1975 году: тогда при подготовке передачи к 30-летию Великой Победы нашлись участники того похода.Журналисты связались с Матрёной Исаевной, записали интервью, но из-за проблем со звуком материал так и не вышел. В 1977 году краевед Леонид Кондратьевич Новиков, в свое время воевавший в партизанском отряде, с которым Вольская держала связь, заинтересовался этой историей.

Мультфильм «Васька-партизан» - это экранизация одноименного рассказа пермского детского писателя Андрея Зеленина, рассказывающего трогательную историю о простом коте, ставшим в годы Великой Отечественной войны настоящим героем.
Михаил Николаевич Мороз - ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, родился 19 августа 1927 года в белорусской деревне Воробьёвичи Минской области. Когда началась война, ему было всего 14 лет. О его боевом пути и дальнейшей жизни рассказывает фильм «Морской Будённый».

Первые дни войны запомнились Мише контрастом: сначала немцы въехали в деревню на мотоциклах, улыбались, фотографировались с местными, забрали продукты из колхозного амбара и уехали. Но очень скоро все поняли — это не люди, а звери. Уже через несколько недель начались массовые расстрелы. Только в их районе фашисты сожгли 33 деревни. Летом 1942 г. шустрый мальчишка пришел в партизанский отряд с необычным "подарком" - 11 винтовками, которые он по одной собирал и прятал в лисьих норах после отступления советских войск. В отряде его прозвали "Миша Воробьёвский" - и за проворство, и по названию родной деревни. Партизанская жизнь была полна опасностей: минирование железных дорог, диверсии против эшелонов, разведка. Но самый страшный день в его жизни был связан не с боем. Когда немцы согнали евреев и заставили их работать на строительстве железной дороги, Миша увидел среди узников свою любимую учительницу. Он предложил ей спрятаться в повозке, но та отказалась: «Не могу, Мишенька, дозорные увидят - мы оба погибнем». Вскоре её расстреляли вместе с тремя тысячами других узников. Эти глаза, полные решимости и покоя, он помнит до сих пор. После освобождения Белоруссии 16-летнего бойца направили командовать миномётным расчётом. А в 1945 году, когда мечтавший о море паренёк узнал, что на флот набирают добровольцев, он всеми правдами и неправдами добился перевода. Так началась его новая жизнь - жизнь моряка.

В 4 совсем недлинных фильмах наши гости увидели Великую Отечественную войну с необычной стороны, познакомились с неизвестными страницами подвигов простых людей, тех подвигов, из которых сложилась Великая Победа.
Подготовила: Анна Васильева,
сотрудник Библиотеки РОСТа