Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

   Литературная игра «Один за всех и все за одного» по роману Александра Дюма «Три мушкетера» стала завершающей в библиотечной программе «Свет и сила слова», направленной на развитие интереса к художественной литературе у школьников восьмых классов. Центральную детскую библиотеку связывают годы дружбы с учителем русского языка и литературы Лагуновой Натальей Ивановной, нашим социальным партнёром по реализации программы.

Печенгское МБО Центральная детская библиотека Дюма

В начале игры библиотекари познакомили ребят с биографией Александра Дюма, произведениями которого зачитывалось не одно поколение читателей. Библиотекари порекомендовали школьникам прочесть роман-биографию Андре Моруа «Три Дюма», который вышел в серии «Школьная роман-газета».

Печенгское МБО Центральная детская библиотека Дюма3

«Три мушкетера», пожалуй, самый популярный роман приключенческого жанра. Экранизации, по мотивам этого произведения начиная с конца XIX века, давно перевалили за сотню. В нашей стране большой популярностью пользовался музыкальный телевизионный трёхсерийный фильм «Д’Артаньян и три мушкетера» в главной роли с Михаилом Боярским. Библиотекари предложили ребятам сыграть в игру «Что? Где? Когда?». Вопросы касались содержания романа и биографии писателя. Игра шла до 6 очков.

Печенгское МБО Центральная детская библиотека Дюма1

Победила команда, в которой в основном были девочки. Они были более внимательны. Все участники получили сладкие призы, а команда победителей получила блокнотики с логотипом МБКПУ «Печенгское МБО» на фоне рисунков детей ДХШ № 1, п. Никель.

Печенгское МБО Центральная детская библиотека Дюмаигра

За учебный 2017/2018 год Максимова Татьяна Анатольевна, главный библиотекарь старшего абонемента в содружестве с коллегами-библиотекарями подготовила и провела для учащихся 8 А класса МБОУ СОШ № 20, занимающихся по программе, 9 литературных игр. На заключительной игре, состоявшейся 21 мая, ребята поблагодарили библиотекарей и высказали пожелание продолжить встречи с интересными литературными произведениями классиков и современников, не изучаемых в школьном курсе литературы.

 Печенгское МБО Центральная детская библиотека Дюма5

В следующем учебном году наши любимые восьмиклассники будут уже девятиклассниками, будут готовиться к экзаменам и не смогут так часто приходить на занятия в библиотеку, но всё же постараются найти время на чтение художественных книг.

Печенгское МБО Центральная детская библиотека Лагунова и Максимова

 

   Сотрудники Центральной детской библиотеки торжественно поблагодарили Наталью Ивановну и вручили диплом за поддержку и развитие чтения и реализацию программы, а девочкам и мальчикам пожелали успешного окончания учебного года, счастливых летних каникул и чтения хороших книг.

Печенгское МБО Центральная детская библиотека Лагунова Наталья Ивановна