Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

  6 июня в рамках Всероссийской Акции «Читай страна!» в детской библиотеке-филиале №3 г. Заполярный состоялись мероприятия, посвящённые дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Для детей младшего школьного возраста детского оздоровительного лагеря при ДДТ №2 и МБОУ ООШ №22 была проведена познавательно-игровая программа «И кот учёный свои мне сказки говорил». 

 

  Библиотекарь Садкова Светлана Викторовна рассказала ребятам о жизни и творчестве А. С. Пушкина, а затем провела увлекательную игру, которая была составлена по сказкам великого поэта. Ребята активно и с интересом участвовали в игре, отвечали на вопросы викторины, угадывали по описанию портрет героя сказок Пушкина.

  Захватывающим был конкурс «Сказочный эрудит». Детям было предложено закончить строки из произведений автора, с чем они легко справились. Встреча с юными гостями закончилась громким совместным чтением отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый...» 

  В это время в читальном зале для ребят постарше проходил литературный квест «Там, на неведомых дорожках». В начале мероприятия Галина Сергеевна Русских рассказала биографию Пушкина, его деятельности и творчестве, а также о самых известных произведениях. Далее ребята разделились на две команды: «Лукоморье» и «Коты учёные» и отправились в путешествие по станциям, угадывали сказки по различным отрывкам, стихам, загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам, отвечали на вопросы викторины и складывали пазлы обложек сказочных произведений А.С. Пушкина .

 
 

На станции «Театральной» капитаны команд очень выразительно прочитали отрывки из «Сказки о царе Салтане». За правильные ответы всем ребятам раздавались сладкие призы. На мероприятиях присутствовали 65 человек, они прошли в хорошей, дружеской, позитивной атмосфере. Своими знаниями творчества поэта его участники доказали, что Александр Сергеевич Пушкин – один из любимых и читаемых русских писателей. 

   Ребята покидали библиотеку, обсуждая прошедшую игру, многие из них взяли чудесные красочные книги с произведениями А. С. Пушкина.

                                                 Подготовила: Галина Шуклина, заведующая ОО фил.№3