Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

22 июня в День памяти и скорби в Центральной детской библиотеке  провели  час памяти «Тот самый первый день войны» для детей среднего школьного возраста из оздоровительного детского лагеря из школы № 20.  Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о начале войны, о битвах за Москву и Сталинград, о блокаде Ленинграда, познакомились с малоизвестными фактами из истории Великой Отечественной войны, посмотрели военные фотографии  под  песню Виктора Берковского на стихи Дмитрия Сухарева «Вспомните, ребята».  

Печенгское МБО День памяти и скорби

 

Библиотекари подготовили для девочек и мальчиков викторину "О войне мы узнаем из книг". По условиям викторины, за два правильных ответа вручалась звезда. Ребята молодцы, вспоминали даты, битвы, имена героев. Справились и с вопросами на смекалку. По итогам игры первое место занял Даниил Шарганов, а второе место досталось Епифановой Ксении.

Печенгское МБО День памяти и скорби1

  Поколение нынешних детей счастливое, потому что знают о войне из книг и фильмов, и пусть счастье мирной жизни будет  и у их детей. А в нашей памяти навсегда останется подвиг Народа, одержавшего Победу в смертельной схватке с коварным врагом, имена погибших героев и благодарность поколению победителей.

Печенгское МБО День памяти и скорби2

20 июня для детей младшего школьного возраста состоялись громкие чтения "Сохраняя память о войне".  Библиотекари рассказали о первых днях войны, о подвигах юных героев, прочитали рассказ Анатолия Митяева, показали презентацию о животных, помогавшим бойцам на фронте и продемонстрировали чтение рассказа Константина Паустовского "Похождения жука-носорога" отрывками из мультфильма.

Печенгское МБО День памяти и скорби3

 Для малышей из оздоровительного лагеря школы № 20 провели беседу с элементами военно-спортивной игры. Библиотекари рассказали о подвигах разведчиков, снайперов и танкистов, минёров и сапёров. Поговорили о том, какими качествами характера и умениями должны были обладать юные пионеры-герои. В конце встречи в библиотеке девочек и мальчиков ждало военно-спортивное состязание на меткость, ловкость и внимательность.  Для игры были использованы пустые пластиковые бутылки. Нужно было быстро за минуту открутить крышки у бутылок и сложить их в ведро. Второй команде нкжно было наоборот подобрать к бутылкам крышки и расставить их по линии.

Печенгское МБОДень памяти и скорби4  

 Известно, что разведчик должен обладать хорошей памятью и цепким вниманием. Ведущие предложили желающим проверить внимание и память. Нужно было в течение 1 минуты запомнить все предметы, находящиеся на столе, а потом, помогая друг другу, назвать всё, что запомнили. Ребята серьёзно отнеслись к заданию и назвали почти все предметы.

 Печенгское МБО День памяти и скорби5

Особенно важно, что  девочки и мальчики обратили внимание на книги, представленные на выставке.

Фото Максимовой Татьяны Анатольевны и Шмелевой Светланы Анатольевны. Подготовила Масленникова И.В.