Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

    Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира.
     Саамы - небольшой коренной финно-угорский народ Севера Европы. Основная масса саамов населяет Север Норвегии, Швеции и Финляндии. Часть саамов живет в России, на Кольском полуострове (1,9 тыс. человек).Скандинавы и русские называли саамов "лопари", "лопляне" или "лопь". От этого наименования происходит название Лапландия (Лаппония, Лаппоника), то есть "земля лопарей". Именно об этом, а также о быте, религии, промыслах и фольклоре саамов узнали участники мероприятия "Лапландия-саамов колыбль", прошедшем в городской библиотеке-филиале № 4 п. Печенга.

День коренных народов3

 День коренных народов 2

    Познавательная презентация рассказала о прошлом народа, а интернет - экскурсия и документальный фильм поведали о том, как живут сегодня современные саамы.

День коренных народов4

День коренных народов1

Сатью подготовила Никонова Т.Е. - ведущий библиотекарь городской библиотеки - филиала № 4.