Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В 2018 году Всемирная неделя космоса проходит под эгидой «Космос объединяет мир». В рамках этой темы был проведён ряд мероприятий для учащихся 3-их классов МБОУ СОШ №19 . Кто открыл для землян Космос?

Какую роль он играет в нашей жизни? Ведь он такой далёкий и труднодоступный для обычного человека. И тем не менее сейчас без него наша жизнь была бы совсем другой.

3 октября в читальном зале детской библиотеки– филиала №3 г. Заполярный ребята внимательно и с интересом послушали историю изучения космоса: о первом в мире искусственном спутнике, об отважных животных, ставших первыми живыми существами, покорившими небо. И, конечно, о первых людях. Это и Юрий Гагарин, и Алексей Леонов, и Валентина Терешкова – все они стали самыми первыми. А ещё ребята узнали, как готовят космонавтов, и что нужно, чтобы человека допустили к полёту.
Зачем нужно исследовать космос? Самая популярная проблема – это колонизация ближайших и схожих по условиям жизни с нашей планет, а также поиск других цивилизаций. Но и в повседневной жизни он прочно вошёл во многие сферы человеческой деятельности. Те же мобильные телефоны и навигаторы работают благодаря парящим над нами спутникам.
А ещё космос – это всегда очень интересно. После мероприятия ребята задали много вопросов о том, что находится за пределами нашей родной Солнечной Системы, и познакомились с литературой на эту тему.
Мероприятие и статью подготовила Козаченко В. И., библиотекарь
Фото: Галина Шуклина, зав.ОО фил.№3