Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

10 октября для школьников 8-А класса сош№1 состоялся медиа-экскурс «Город Мурманск на карте Родины» по программе «Знаем и любим Россию».

4 октября - день основания города-героя Мурманска.102 года для города возраст небольшой, но если примерить к возрасту человека - это умудрённый опытом, старец. Так и наш областной центр, как старец накопил свою богатую историю, а памятники, которые мы встречаем на улицах, отражают его биографию. Местоположение памятников на мероприятии ребятам помогала определять разработанная карта.

          

  Любите ли вы свой край? Гордитесь им? Знаете ли вы его историю? Можете ли вы ответить на вопрос, сколько памятников в Мурманске? С размышления над этими вопросами и начался медиа-экскурс.

Ребята узнали как о самом старом здании в Мурманске – каменной крепости, построенной ещё в 1917 году, так и о памятнике Николаю Угоднику, открытом 28 июля 2018 года. А между ними – целый ряд памятников, отражающих жизнь и подвиг его жителей.

Порой мы не очень-то бережно относимся к истории родного края  и забываем о том, что наше настоящее и будущее невозможно без прошлого. А ведь именно из любви к своей малой Родине воспитывается и любовь к России в целом.

Надеемся, что эти знания, а значит и чувство гордости за свой край помогут ребятам правильно распоряжаться, владеть, сохранять и приумножать наследие, полученное от предшествующих поколений.

Статью подготовила библиотекарь центра информации МБКПУ «Печенгское МБО» Перепалова Оксана Михайловна.