Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

                       31 мая - Всемирный день борьбы с курением, день без табака.

В центральной библиотеке к этой дате была оформлена книжная выставка «За жизнь без табака». На выставке представлены книги и статьи из периодических изданий о вредном влиянии табака на здоровье человека, о мерах, которые могут помочь в борьбе с распространением табакокурения. В изданиях приводятся данные о химическом составе табачного дыма, его свойствах, патологических реакциях организма на поступление никотина.

Также в рамках этого дня сотрудники библиотеки провели на улицах п. Никель акцию «Нет табачному дыму». Цель акции: пропаганда здорового образа жизни, и привлечение внимания общества к проблемам вреда, наносимого пристрастием к курению.

 Участниками этой акции стали случайные прохожие, которые  смогли ответить на вопросы викторины о вреде курения, например: Какие заболевания развиваются в связи с курением? Как влияет курение на работу сердца?

Что такое пассивное курение, и имеет ли оно влияние на организм человека? Какие вредные вещества содержатся в сигаретах? Какие профессии менее доступны для курящих? и др.

Акция дала возможность никельчанам задуматься о своём здоровье, курящим о возможности  бросить пагубную привычку, подросткам о будущем, где не будет места для табачной зависимости, а будет здоровый образ жизни.

Подготовила: библиотекарь отдела

обслуживания ЦБ Терещенко А.В.