• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Меньше всего перед Новым годом хочется думать о таких прозаических делах, как долги, хождения по инстанциям, продление документов и т. п. Но проверить, все ли в порядке, просто необходимо. Легкомыслие в этом случае может обернуться неприятностями и денежными потерями.
Итак, чек-лист самых скучных, но неотложных предновогодних дел.
Что нужно проверить:
pravo3

СРОК ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА
В этом году срок действия паспортов, нуждающихся в продлении, истекает как раз 31 декабря. Весной, в разгар пандемии, срок действия документов, которые оказались просроченными с 1 февраля до 15 июля, продлили до конца 2020 года. По российскому законодательству паспорт необходимо менять по достижении возраста 20 и 45 лет. Кроме того, замене подлежит испорченный, поврежденный паспорт. Для смены паспорта нужно подать заявление: либо лично, через МФЦ, либо через портал госуслуг, что на 30% дешевле.
После замены паспорта незабудь сообщить новые данные банкам и другим организациям, с которыми у тебя заключен договор.

pravo1

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
С этим документом дело обстоит так же, как и с паспортом. Если срок его действия истек в период с 1 февраля по 15 июля и ты
до сих пор не побеспокоился о замене, значит, после Нового года садиться за руль не сможешь. Используй последние дни года, чтобы успеть подать заявление.
Это можно сделать в местном отделении ГИБДД или через портал госуслуг. Есть несколько причин, по которым нужно менять водительские права. Самая распространенная - у прав заканчивается срок действия. Кроме того, менять права придется, если изменились паспортные данные, водительское удостоверение утеряно или испорчено. Штраф за езду с просроченными правами - до 30 тыс. руб.
МВД утвердило изменения в водительских удостоверениях. В частности, в новом документе, который ты получишь после замены, титульная надпись будет сделана на трех языках - русском, английском и французском.

pravo4

ОПЛАТА УСЛУГ ЖКХ
Даже если ты еще не получил все счета за декабрь, стоит побеспокоиться об этом сейчас. После новогодних каникул может просто не остаться денег на оплату. Лучше сейчас внести условные суммы, а потом, в январе, дождаться перерасчета.
В апреле 2020 года Правительством РФ было принято постановление «Об особенностях предоставления коммунальных услуг», в котором управляющим компаниям запрещалось до конца года начислять пени за просрочку «коммуналки». Но после Нового года пени снова будут начисляться.

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
Как правило, действие большинства доверенностей истекает именно в конце года.
Если в доверенности указана только дата составления и нет срока действия, документ действителен
в течение года. Продлить срок действия доверенности нельзя, можно только составить новую. Для этого
достаточно присутствия доверителя с его паспортом - присутствие человека, на чье имя выдается доверенность, и наличие его паспорта, не обязательны.
Если ты оформляешь доверенность на автомобиль, подлинники документов, подтверждающих право владения транспортным средством, предоставлять не обязательно.

pravo2

УПЛАТА НАЛОГОВ, ШТРАФОВ И КРЕДИТОВ
Прежде всего убедись, что не забыла оплатить налог на имущество. Последний срок,
когда это можно было сделать без штрафов - з декабря. Если просрочил, плати скорее, иначе еще полмесяца новогодних гуляний пойдут тебе в минус. Заранее внеси январский платеж по кредиту - после праздников сделать это будет гораздо сложнее. Узнать, есть ли у тебя задолженности по налогам, можно на сайте госуслуг. Нужно заполнить форму «Налоговая задолженность», после чего ты получишь полную информацию по своим штрафам, пеням и налоговым платежам.
Узнать, есть ли у тебя давно забытые долги по кредитам, можно в реестре должников на сайте Федеральной службы судебных приставов (fssp.gov.ru).
Если в конце года тебе выдали премию, воспользуйся этим, чтобы открыть депозит в банке. Перед Новым годом многие банки предлагают клиентам выгодные условия, новогодние предложения с хорошим процентом.

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ центральной библиотеки.