В августе есть три народно-православных праздника - Три Спаса:14 августа - Медовый Спас, 19 августа - Яблочный Спас и 28 августа - Ореховый и Хлебный Спас. Народная мудрость гласит: "Три Спаса - три припаса". Центральная библиотека Никеля предлагает принять участие в онлайн-викторине и проверить свои знания о важных натуральных продуктах в жизни человека.
Мёд яблокиорехи

14 августа - Медовый Спас. Пчелиный праздник.

Дорогие друзья!

 Приглашаем в этот день принять участие в онлайн-викторине. Сегодня мы зададим 4 вопроса о мёде и пчёлах. Первый вопрос в 10:10. Второй вопрос в 12:10. Третий вопрос в 15:10 и Четвертый вопрос в 18:10. Мёд - чудеснейший, целебный, питательный продукт, который дарят пчёлы человеку. В каждой местности обитают разные пчёл и некоторые нуждаются в охране. В Российской Федерации есть заповедник, охраняющий ценных лесных пчёл.

19 августа - Яблочный Спас. Поздравляем и приглашаем принять участие в онлайн-викторине "Мёд. Яблоки. Орехи". Сегодня мы зададим 4 вопроса о яблоках. Первый вопрос в 10:10. Второй вопрос в 12:10. Третий вопрос в 15:10 и Четвертый вопрос в 18:10. Яблоки - самый распространённый на Земле фрукт. О пользе яблок написаны трактаты древних ученых и дессертации современных учёных. Яблоневые сады начали возделывать более 5 тысяч лет назад. Многие поэты восторгались яблоками и написали множество стихов.

Вопрос 1. Кто автор этих строк?

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так багряно-золотисто Будто медом налилось!

Яблоки фигурируют во многих сказочных и мифологических сюжетах. Яблоко у многих народов является символом здоровья, красоты, мудрости. В геральдике - яблоко символ мира и державной власти.
Яблоко можно увидеть на гербах многих городов России и мира. 

Селекционеры вывели более10 тысяч сортов яблони. В промышленных масштабах возделывается около 100 сортов разных сроков созревания и вкусовых качеств. В России хорошо известны сорта: Белый налив, Грушовка московская, Мелба, Пепин шафранный, Ренет Симиренко, но, пожалуй, самый знаменитый сорт - антоновка обыкновенная. Антоновка - от одного названия в памяти всплывает характерный яблочный аромат и кисло-сладкий вкус.

О яблоках сложено множество пословиц у разных народов:
- Яблочко от яблоньки недалеко падает;
- От яблони - яблоко, а от ели - шишки;
- Красному яблоку червоточинка не укор;
- Дождёшься, как от вербы яблок.

29 августа - Ореховый или Хлебный Спас.
Ореховый (Хлебный) Спас, третий русский Спас - народный праздник, который отмечают ежегодно 29 августа - на следующий день после праздника Успения Богородицы, окончания строго Успенского поста. Ореховый Спас символизирует окончание сбора урожая и конец лета. С этим днём связано множество народных примет на погоду осенью и зимой. Ореховый Спас символизирует окончание сбора урожая и конец лета. С этим днём связано множество народных примет на погоду осенью и зимой:
- Если день погожий и теплый, то зима будет короткой, а весна ранней.
- Если нет сильного ветра, то январь будет без метелей.
Люди, родившиеся в этот день, могут ведать тайнами деревьев. Третий Спас обычно считался полупраздником. В этот день полдня в поле и в саду работали, а полдня праздник справляли - пекли хлеб и пироги из зерна нового урожая, с орехами. Считалось, что к этому дню успевали созревать орехи.

Орехи - лакомство для детей, вкусовая добавка, питательный продукт.
Сегодня мы зададим 4 вопроса об орехах.
Вопрос 1. У этих популярных в мире орехов множество названий: английский, персидский, царский...

У каких орехов есть русское название "царский орех"?

- фундук

- грецкие

- миндальные

Вопрос 2. Разновидностью каких орехов является фундук?

- мускатного ореха

- лесных орехов

- кедровых орехов

Вопрос 3. На гербе какого города России есть ветки ореха с плодами?

- Краснотурьинск

- Орехово-Зуево

- Шлиссельбург

Вопрос 4. Про орехи сложено множество пословиц и поговорок: "Досталось на орехи", "Голова с короб, а ум с орех", "Где много орехов, там и белок тьма", "Дали беззубому на орехи".
Продолжите русскую пословицу "Человек не орех..."

- в лесу не найдёшь

- имеет сто друзей

- сразу не раскусишь