• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

hugging baby

Сколько бы лет не исполнилось ребёнку, мама продолжает заботиться о нём, волнуется даже когда тот становится взрослым. Однако, при всей силе и устойчивости, мамы сами тоже нуждаются в поддержке. Поэтому в нашей стране создана система выплат, пособий и льгот для беременных женщин и семей с детьми. Большинство мер поддержки предоставляет Социальный фонд России. Рассказываем о них вместе с экспертами СФР.

ПОСОБИЯ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ РОЖДЕНИИ МАЛЫША

                 За период декретного отпуска Соцфонд выплачивает будущей маме пособие по
беременности и родам. Его размер зависит от официального среднего заработка женщины.

                 Если у семьи невысокие доходы (ниже прожиточного минимума в регионе на человека) и будущая мама встала на учет по беременности до 12 недель, то СФР предоставляет единое пособие для беременных женщин.

                 При рождении малыша выплачивается единовременное пособие -оно позволяет семье обеспечить все необходимое на первое время.

МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

           Это одна из самых весомых мер поддержки. Маткапитал можно потратить на покупку жилья, образование детей, ежемесячные выплаты на каждого из малышей до трех лет и другие предусмотренные законом цели.

Пособия по уходу за детьми

                 Соцфонд выплачивает маме ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если она оформит на работе соответствующий отпуск.

                 При доходах семьи ниже прожиточного минимума в регионе на человека полагается единое пособие на каждого ребенка до 17 лет. При его назначении также учитывается имущество семьи.

ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ

Если женщина родила (усыновила) троих детей, то она вправе выйти на пенсию в 57 лет. Мама четверых детей - в 56 лет, пятерых и более -в 50 лет.

Подробная информация - на портале СФР SER.GOV.RU

Подготовила Перепалова О.М.