"Диктант Победы" - это международная историческая акция, созданная для того, чтобы проверить знания о Великой Отечественной Войне жителей России и Зарубежья. В первый раз "Диктант Победы" прошёл 7 мая 2019 года. 3 сентября 2022 года эта акция прошла  уже в 4 раз. Библиотека РОСТа участвовала в ней впервые. 

mbkpu dp9

В самом начале участники проходили несложную регистрацию.У каждого из них был пакет, который состоял из информационного листа, бланка ответов и 25 вопросов диктанта.

mbkpu dp2

 

Вопросы были достаточно сложные, касающиеся не только боевых действий, но и личностей полководцев, памятников, литературных и музыкальных произведений и даже живописи. Возраст и род занятий участников варьировался: на вопросы отвечали военнослужащие, школьники, представители Волонтёров Победы, сотрудники предприятий города. 

mbkpu dp1

После диктанта было много эмоций и впечатлений: ведь наши участники писали этот диктант впервые. Подростки отметили сложность вопросов, взрослые порадовались интересным фактам. В любом случае, равнодушных не было. 

mbkpu dp10

Выпускники школ, которые наберут максимальное количество очков, получат преимущества при поступлении в вузы в виде 10 дополнительных баллов. Для этого необходимо набрать от 25 баллов в тестовых заданиях и до окончания календарного года направить электронную заявку для получения диплома финалиста. Вручать почетные грамоты будут в региональном организационном комитете «Наша Победа». Полученный диплом нужно будет отнести в приемную комиссию вуза. Также победители получат специальные приглашения на парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

 

mbkpu dp4

Но главная цель Диктанта Победы - это не проверка знаний, а объединение общества. Ведь благополучие страны во многом зависит от того, насколько мы доверяем друг другу, как сохраняем память поколений и насколько уважаем свои корни.

mbkpu dp12

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа