27 января в день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда в Библиотеке РОСТа собрались люди разных поколений, чтобы вспомнить  трагичные дни блокады и людей, выстоявших в борьбе с голодом, холодом и смертью.

Галина Ланцева читает отрывок из рассказа Ленинградец в Библиотеке РОСТа

Мы услышали воспоминания Леры Михайловны Тюкиной, которая пережила блокаду ещё ребёнком и потеряла в это ужасное время маму: о том, как эвакуировались в Кировскую область, а затем в Среднюю Азию, как долго искала маму, которая работала на Дороге жизни, о блокадном хлебе и о радостях, которые всё же были в те суровые дни.

Лера Михайловна Тюкина делится детскими воспоминаниями о блокаде Ленинграда в Библиотеке РОСТа

Выступления учащихся Детской музыкальной школы № 2 Ковалёвой Анны и Скрипиной Юлии (руководители Козлова Светлана Игнатьевна, Иванова Елена Геннадьевна, Гуртовая Людмила Юрьевна) создавали торжественную атмосферу вечера.

Юлия Скрипина исполняет произведение Микаэла Таривердиева на вечере Блокадная свеча

А стихи и проза авторов разных лет в исполнении представителей ЛитО "Воарье Ланнь", сотрудников библиотеки и приглашённых читателей библиотеки воссоздали историю блокадного Ленинграда буквально по дням.

Александр Архаров читает стихи о блокаде в Библиотеке РОСТа

Сильнейшие эмоции вызвали воспоминания о детях блокадного Ленинграда: о том, как они трудились наравне со взрослыми, как помогали своим семьям в быту, как учились в школе, как погибали от голода и холода. 

Братья Васильевы читают воспоминания детей блокадного Ленинграда в Библиотеке РОСТа

Но не только люди были героями этого вечера. Гости услышали рассказ о блокадных собаках и кошках, а также о героизме  смотрителей Ленинградского зоопарка, в котором в годы блокады не съели ни одного животного. 

Валентина Орлова рассказывает о кошках блокадного Ленинграда

Мы благодарим всех наших гостей за неравнодушие и внимание к подвигу блокадного Ленинграда! Вечер "Блокадная свеча" получился очень эмоциональным и тёплым, со слезами и смехом, а главное - с памятью о тех, кто навсегда остался на берегах Невы.

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа