10 февраля в рамках проекта "Герои. Народ. Литература", получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив, в Библиотеке РОСТа г. Заполярный прошла встреча-концерт с прекрасной актрисой Малого театра Юлией Зыковой, заслуженной артисткой России.

Заслуженная артистка России Юлия Зыкова исполняет стихи в Библиотеке РОСТа

Илья Виноградов, председатель Мурманского отделения Союза писателей России, представил проект "Герои. Народ. Литература", а также мурманских писателей и поэтов  — члена Союза писателей России Николая Васильева и участницу ЛитО "Мурман" Олесю Тихонову, и которые рассказали о творчестве и прочитали свои произведения. 

Илья Виноградов представляет участников встречи концерта проекта Герои. Народ. Литература

Олеся Тихонова представляет свой сборник рассказов Жиза в Библиотеке РОСТа

Прозвучали стихи из сборника "И прозвучало твёрдое: вперёд!" , который был создан через год после начала специальной военной операции и посвящён воинам, сражающимся на передовой. В сборник вошли стихотворения Марины Чистоноговой, Дмитрия Ермолаева, Дмитрия Коржова, Владимира Сорокажердьева  и других признанных поэтов-северян. 

Поэт Николай Васильев читает свои стихотворения в Библиотеке РОСТа в рамках концерта

А затем гости окунулись в обаяние, любовь и свет выступления Юлии Алексеевны Зыковой.  Юлия Алексеевна Зыкова, заслуженная артистка России, родилась 2 июня 1971 г. в Новосибирске.  В 1992 г. Зыкова окончила ВТУ им. М.С. Щепкина (курс В.И. Коршунова). На протяжении долгих лет творческая жизнь актрисы была связана с МХАТ им. М. Горького. Сейчас она служит в Малом театре и является регентом храма святителя Николая в Заяицком.

Заслуженная артистка России Юлия Зыкова исполняет песню Молитва в Библиотеке РОСТа

Стихи, песни, воспоминания,  — всё было, и всё — от души и от сердца! Юлия Алексеевна рассказала о себе, об учёбе  и встрече с мужем - Андреем Чубченко, о своих поездках на Донбасс и в Луганск, о людях, которые живут там, о том, как хочется всем мира. Потрясающее прочтение стихотворения Семёна Гудзенко "Моё поколение", исполнение песни "Молитва", стихи поэтов Донбасса - все эти и многие другие произведения создали непередаваемую атмосферу! По окончании встречи гости смогли получить автографы и пообщаться с Юлией Зыковой, Олесей Тихоновой, Ильей Виноградовым и Николаем Васильевым. 

Общая фотография гостей и участников встречи концерта Юлии Зыковой и писателей Мурманской области

По отзывам тех, кто был в этот день в Библиотеке РОСТа, такие встречи останутся в памяти и сердце навсегда, они нужны и важны для  нас. Мы благодарим всех, кто сделал это событие возможным!

Подготовила: 

Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа

Фото: Галина Быстрова,

Библиотека РОСТа