2 марта в Библиотеке РОСТа прошёл литературно-музыкальный вечер "Женские истории". Центром встречи стали судьбы трёх женщин: Надежды Константиновны Крупской, Александры Михайловны Коллонтай и Натальи Владимировны Малышевой (матушки Адрианы). Все героини сыграли удивительную роль в истории нашей страны и своим примером показали, что Русская женщина - это олицетворение ума, жертвенной любви и отваги.

Вечер Женские истории в Библиотеке РОСТа

Эти три женщины - очень разные. Крупская и Коллонтай, дворянки с великолепным образованием, с головой окунувшиеся в дело революции, многое сделали в преобразовании страны: первая создала систему дошкольного образования и библиотечного обслуживания, вторая - стала первой женщиной-послом, которая сделала всё для предотвращения вступления Швеции во Вторую мировую войну.

Светлана Геннадиевна Старостина рассказывает о Надежде Крупской

Светлана Анатольевна Ачимова рассказывает об Александре Коллонтай

Наталья Малышева – участница Великой Отечественной войны, разведчица Наташа, в совершенстве знавшая немецкий язык, которая позже стала инженером-конструктором ракетных двигателей и единственная женщина, работавшая в НИИ-88 под руководством Сергея Павловича Королёва. На склоне лет она стала монахиней, матушкой Адрианой, которая отстаивала правду о Великой Отечественной войне до конца! 

Вечер Женские истории в Библиотеке РОСТа

Музыкальное настроение вечера создавали учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы № 2 г. Заполярного, а нотку поэзии внесли представители ЛитО "Воарье Ланнь" - Владимир Шишков и Лариса Бурлуцкая, которые прочли свои собственные стихотворения и стихи Валентины Орловой. Мы благодарим всех участников и гостей за прекрасную атмосферу и внимание!

Владимир Шишков читает свои стихи на вечере Женские истории

Подготовила: 

Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа